Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ученые смогли остановить рост раковых клеток, получающих достаточно глюкозы

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в США и Школы медицины Шанхайского университета в Китае определили фермент, который помогает раковым клеткам получать вещества, необходимые для быстрого размножения. Ингибирование этого фермента может способствовать торможению роста раковых клеток.

Здоровые клетки организма человека для создания клеточных мембран в основном используют жирные кислоты и холестерин, поступающие из кровотока. Однако раковые клетки получают необходимые для роста вещества другим путем, повышая активность ферментов, участвующих в синтезе липидов непосредственно в клетке.

Одним из таких семейств ферментов является стериновый регуляторный элемент связывания протеинов или SREBPs. Этот элемент попадает в ядро клетки и включает гены, задействованные в производстве липидов, как правило, в ответ на специфические сигналы. В некоторых видах опухолей особую активность проявляет разновидность SREBP, которая получила название SREBP1a.

В ходе исследования ученые выяснили, что активность SREBP1a в раковых клетках вызвана другим ферментом, называемом пируваткиназа М2 (PKM2).

Исследование показало, что взаимодействие PKM2 и SREBP1a делает SREBP1a более стабильным. Это позволяет SREBP1a включить гены, участвующие в синтезе липидов. Используя небольшой белок, который может блокировать их взаимодействие, ученые смогли остановить избыточное производство липидов и замедлить рост раковых клеток.

«Опухолевые клетки становятся особенно чувствительными – пусть  они и потребляют большое количество глюкозы, они не могут построить клеточную мембрану. Если этот эффект дополнить действием  другого препарата, мы получим новый метод терапии», – поясняет доцент кафедры развития и молекулярной биологии колледжа Альберта Эйнштейна Фаджун Ян.

Xiaoping Zhao, Li Zhao, Hao Yang, Jiajin Li, Xuejie Min, Fajun Yang, Jianjun Liu, Gang Huang. Pyruvate kinase M2 interacts with nuclear sterol regulatory element–binding protein 1a and thereby activates lipogenesis and cell proliferation in hepatocellular carcinoma. Journal of Biological Chemistry, 2018; 293 (17): 6623 DOI: 10.1074/jbc.RA117.000100

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru