Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ученые открыли четыре подтипа меланомы

Меланома — разновидность кожных злокачественных новообразований, которая развивается из пигментных клеток – меланоцитов.  Хотя этот вид рака кожи является относительно редким, он отличается высокой летальностью. 

С помощью современных методов лечения, включая  таргетную терапию, удалось значительно улучшить выживаемость пациентов с этим видом рака, однако у многих из них возникают рецидивы заболевания, либо отсутствует реакция на лечение.

Онкологам уже было известно, что при меланоме клетки могут переживать процесс обратной дифференциации, то есть возвращаться на более раннюю стадию своего  развития, из-за чего опухоль становится устойчивой к терапии. В недавнем исследовании ученые из Калифорнийского университета показали, что характеристики опухолевых клеток отличаются в зависимости от стадии дифференциации клеток. 

Исследователи под руководством Томаса Грабера проанализировали экспрессию генов в клетках меланомы и сравнили их с информацией, содержащейся в открытых генетических базах данных. Клетки меланомы были сгруппированы в соответствии с характеристиками активированных генов. Сравнивая образцы экспрессии генов с характеристиками стволовых клеток, индуцированных для дифференциации в меланоциты, удалось выделить четыре подтипа, каждый из которых отличался по степени чувствительности к лекарствам.

Исследование американских ученых также показало, что лечение различных подтипов меланомы может быть успешным, если кроме терапевтических методов применяются препараты, индуцирующие процесс саморазрушения клеток (ферроптоз).

Jennifer Tsoi, Lidia Robert, Kim Paraiso, Carlos Galvan, Katherine M. Sheu, Johnson Lay, Deborah J.L. Wong, Mohammad Atefi, Roksana Shirazi, Xiaoyan Wang, Daniel Braas, Catherine S. Grasso, Nicolaos Palaskas, Antoni Ribas, Thomas G. Graeber. Multi-stage Differentiation Defines Melanoma Subtypes with Differential Vulnerability to Drug-Induced Iron-Dependent Oxidative Stress. Cancer Cell, 2018; DOI: 10.1016/j.ccell.2018.03.017

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru