Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

У курящих матерей дети становятся жирными

Дети, матери которых курили даже в ранних стадиях беременности, почти в три раза с большей вероятностью будут страдать от излишнего веса в жизни, сообщили японские исследователи. Хотя точная причина этого неизвестна, одна из гипотез заключается в том, что дети, чьи матери курят, получают недостаточно питания в утробе. В ходе того же исследования было обнаружено, что дети тех матерей, которые имели привычку пропускать завтрак во время беременности, имели в 2.4 раза большую вероятность стать тучными. Наблюдение проводилось в течение почти двух десятилетий группой во главе с профессором Зентаро Ямагата. Оно охватило приблизительно 1 400 женщин в Японии, дети которых родились в период с апреля 1991 года до марта 1997 года. Исследователи собирали данные относительно около 1 000 из этих детей, пока те не достигли возраста 9-10 лет. Исследование показало, что риск избыточной массы тела был в 2,9 раз выше среди детей, матери которых курили на третьем месяце беременности или ранее, по сравнению с детьми некурящих матерей. Результаты показывают, что курение в течение беременности, даже на ранних стадиях, может сказаться на здоровье детей через длительный период времени. Источник: GlobalLink
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru