Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Созданный учеными терапевтический гель показал свою эффективность

Американские ученые из Университета Северной Каролины (UNC) создали гель для инъекций, который может быть использован в качестве носителя препаратов парентерального применения.


Гель используется доставки непосредственно к опухоли химио-терапевтинского и иммуно-биологического препаратов, которые затем постепенно высвобождаясь, оказывают терапевтический эффект.

Научная работа показала, что комбинированная терапия при локальном применении значительно снижала вероятность рецидива рака в случае, если первичная опухоль была удалена хирургическим путем.

Иммунотерапия становится более эффективной, если вначале опухоль подвергается воздействию химиотерапевтических средств. Однако такой подход не работает, если врачам попадается опухоль с низкой иммуногенностью. Поэтому ученые разрабатывают различные методы повышения эффективности иммунотерапии. Например, используются различные системы доставки лекарств непосредственно к самой опухоли, что повышает эффективность лечения и снижает токсичность терапии для организма.

С этой целью американские исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали систему транспортировки лекарств с помощью биологически чувствительного гидрогеля. Гидрогель представляет собой полимерную сеть, в которую может быть «загружены» препараты.

«Дело в том, что гель можно быстро создать внутри тела, смешав вместе биосовместимый полимер и второй компонент», - говорит один из авторов исследования, Джинкиянг Ван. - Мы добились того, что один из этих компонентов расщепляется под действием активных форм кислорода – естественного побочного продукта клеточного метаболизма». В случае с раком активные формы кислорода участвуют в процессах развития и роста опухоли.

Гидрогель был насыщен гемцитабином, применяемым при химиотерапии, а также иммунотерапевтическим агентом – моноклональным антителом анти-PD-L1. При инъекции гель способствует тому, что опухоль становится распознаваемой для иммунной системы. После этого под воздействием активного кислорода, присутствующего в опухоли, гидрогель постепенно распадается, высвобождая сперва гемцитабин, а затем анти-PD-L1.

Ученые надеются, что терапевтический эффект от использования средства поможет тем пациентам, у которых злокачественные новообразования развились уже после удаления первичных опухолей. Действие геля и его компонентов изучалось на пациентах с меланомой и раком молочной железы, однако авторы уверены, что полученное ими средство может быть полезным и при других типах опухолей.

Научная статья, рассказывающая об этом исследовании, была опубликована в журнале Science Translational Medicine.

 

Science Translational Medicine  21 Feb 2018:
Vol. 10, Issue 429, p 1126
scitranslmed.aan3682

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru