Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ПРИЕМ ПРОГЕСТЕРОНА И РАК.

Прием прогестерона женщинами для лечения некоторых гинекологических заболеваний перед менопаузой может увеличивать риск рака молочной железы, сообщают французские ученые. Исследователи обнаружили, что у пациенток в пременопаузе, принимающих прогестерон, отмечалось увеличение риска рака молочной железы, который снижался после прекращения применения данного препарата. Ученые исследовали связь между применением прогестерона и риском инвазивного рака молочной железы у 73664 женщин в возрасте 40-64 лет, сфокусировав внимание на приеме перорального прогестерона перед менопаузой и после 40 лет. В целом, оказалось, что женщины, принимающие прогестерон, не имели существенного увеличения риска инвазивного рака молочной железы. Однако, риск инвазивного рака молочной железы повышался с увеличением продолжительности приема. И у пациенток, принимавших прогестерон на момент проведения исследования, и в течение, по крайней мере, 4.5 лет, относительный риск увеличивался на 44 %. Заместительная гормонотерапия, которая представлена комбинацией эстрогены плюс прогестины, увеличивает риск рака молочной железы в большей степени, чем одни эстрогены, но данная связь была изучена только у женщин в постменопаузе. ("British Journal of Cancer").
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru