Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРА И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ИНВАЗИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИН

Несмотря на то, что имеющиеся в настоящее время как экспериментальные, так и данные корреляционных исследований полностью подтверждают связь между потреблением жира и развитием рака молочной железы, результаты эпидемиологических исследований пока неоднозначны. Группой ученых из Национального Института Рака (США) в 1995 году было начато проспективное когортное исследование , в котором изучалась роль потребления жира в этиологии рака молочной железы. В исследовании принимали участие 188736 женщин в постменопаузе, которым было предложено заполнить анкету, состоящую из 124 вопросов, касающихся потребления различных продуктов питания. В течение первых 4.5 лет прослеживания в когорте было диагностировано 3501 случаев инвазивного рака молочной железы. Результаты исследования подтвердили гипотезу о положительной связи между потреблением как общего, так и всех подтипов жиров, а именно насыщенных, мононасыщенных и полинасыщенных, и риском развития постменопаузального рака молочной железы. Углубленный анализ данных показал, что потребление всех перечисленных типов жира, кроме полинасыщенных, повышает риск рака молочной железы у тех женщин, которым не была назначена постменопаузальная гормонотерапия. (A.C.M. Thiebout, V. Kipnis et al., J. Natl Cancer Inst 2007; 99:451)-62.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru