Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Полемика вокруг табачных компаний

В 1994 году руководитель табачной кампании США проверял приводимые доказательства о вреде курения перед подачей их в конгресс. Было собрано и проанализировано более 1,3 миллионов документов. Первые доказательства о негативном влиянии курения на здоровье появились в 20-х годах 20-го века. Между 1920 и 1940 гг. экспериментально химиком Angel Honorio была доказана связь курения с раком. В 1957 году американский хирург отметил, что курение является ведущей причиной рака легкого. Однако в 1960 гг. в одном из журналов появилась статья, в которой было написано, что не существует достоверных доказательств о вреде табакокурения для здоровья человека. В 1950-1997 гг. табачные компании широко финансировали исследования в области последствий курения для здоровья. И в этих исследованиях ученые не находили негативного влияния курения на здоровья. Например, в 1954 г в одной из Американских газет появилась публикация о том, что нет статистически значимых доказательств о негативных последствиях курения для здоровья. Спустя сорок лет, в 1990 гг. в своем письме, адресованным начальным школам, представители табачных компаний написали, что «доказательств о том, что курение приводит к целому ряду хронических заболеваний, в настоящее время нет». В 1999 году представители Philip Morris согласились с тем, что в настоящее время достаточно медицинских и научных данных о негативных последствиях курения для здоровья человека. Кроме того, на сегодняшний день большинство табачных компаний имеют на своем сайте страничку, где указываются негативные последствия курения для здоровья. В то же самое время представитель Philip Morris заявил, что курение вызывает различные заболевания только у отдельных людей и/или в комбинации с какими то другими факторами. Исследования в этом направлении продолжаются, однако зачастую табачные компании не заинтересованы в публикации полученных данных. (Источник: Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention 16, 1070-1077, June 1, 2007)
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru