Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ожирение – фактор риска для развития миеломы.

Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что пациенты с избыточным весом имеют повышенный риск развития миеломы. В США число пациентов с данной патологией составляет более чем 50000 человек, а пятилетняя выживаемость не превышает 40%. В исследовании приняли участие более 130 тыс. человек. Индекс массы тела (ИМТ) между 18.5 и 25 считается оптимальным, ИМТ 25-29 - избыточным весом, и ИМТ 30 или выше - ожирением. Установлено, что миеломы наиболее часто встречалась среди мужчин с ИМТ=30 и более, т.е. с ожирением. У мужчин с ожирением миелома встречалась в два раза чаще, чем среди мужчин с ИМТ<22. Вероятный механизм этой связи обусловлен тем, что жировая ткань участвует в выработке вещества под названием интролейкин-6. Среди женщин с ожирением данная закономерность была менее выражена. Не было установлено взаимосвязи регулярной физической нагрузки с риском миеломы. Хотя регулярная физическая нагрузка незначительно снижала риск возникновения данного заболевания у женщин. Однако, отмечают исследователи, физическая активность имеет много уже доказанных других преимуществ для здоровья и профилактики онкологических заболеваний.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru