Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГАСТРЭКТОМИИ.

Одним из наиболее неприятных последствий гастрэктомии может быть развитие так называемой рефлюксной болезни, когда выделения двенадцатиперстной кишки, желчные кислоты и соли, ферменты поджелудочной железы, достигают слизистой пищевода и вызывают в ней воспаление и повреждения. В результате может развиться хроническое воспаление пищевода и даже образование раковой опухоли. Врачи госпиталя Университета Афин предложили для лечения рефлюксной болезни натуральное оливковое масло - вещество способное эффективно связывать желчные кислоты и нейтрализовать их возможное вредное воздействие за пределами двенадцатиперстной кишки. Группа соответствующих пациентов принимали внутрь по 1 столовой ложке масла 4-6 раз в день после еды. Кроме того, было рекомендовано принимать пищу небольшими порциями не менее 4 раз в день. Почти у половины пациентов симптомы болезни исчезли, а у остальных отмечено заметное улучшение симптоматики. (Gastroenterology&Hepatology. 2006; 18(11): 1239)
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru