Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Новая технология позволяет определить лекарственную устойчивость опухоли в 10 раз быстрее

Сотрудники онкологического центра Масси при Университете содружества Вирджинии совместно с учеными комплексного онкологического центра Джонсона при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе разработали новую, высокоскоростную платформу для микроскопии, с помощью которой можно измерить лекарственную устойчивость раковых клеток в 10 раз быстрее, по сравнению с другими технологиями. 

Ученые надеются, что их разработка поможет также с выбором наиболее эффективных методов лечения онкологических пациентов.

Оперативная и регулярная проверка чувствительности опухоли к имеющимся лекарствам может улучшить результаты лечения, помогая заблаговременно выявлять способность рака противостоять определенным методам терапии.

Количественная фазовая визуализация доказала свою эффективность при оценке роста опухолевых клеток в ответ на различные виды терапии, особенно, если речь идет об опухолях, при которых раковые клетки растут кластерами, например, при меланоме. Однако имевшиеся технологии имели определенные ограничения из-за небольшого размера образцов.

Научный коллектив, возглавляемый Джейсоном Ридом, смог создать новую платформу для исследования множественной лекарственной устойчивости одновременно в нескольких образцах. Разработка, которую ученые назвали высокоскоростной платформой для интерферометрии живых клеток (HSLCI), намного быстрее и напрямую измеряет ответ опухоли на терапию.

С помощью HSLCI можно отслеживать как рост в течение времени массы одной единственной клетки, так и рост одновременно 1000 и даже 10 000 клеток в рамках одного эксперимента. Существующие же технологии позволяли проводить измерения примерно 60 клеток в течение часа. HSLCI также может выявить уменьшение роста раковых клеток, что является признаком того, что терапия эффективна.

«Наша платформа может определить, какие препараты являются эффективными, а какие нет в исследованиях на клетках, полученных от пациентов. Делает она это в течение нескольких часов и в 10 раз быстрее, чем аналогичные системы. Такая скорость и точность делают HSLCI первой платформой, в которой реализована количественная фазовая микроскопия. При этом она обладает пропускной способностью, необходимой для помощи с выбором терапии», - сказал автор исследования Кевин Лесли.

По словам Лесли, HSLCI может отслеживать состояние клеток в течение пяти дней, тогда как в большинстве предыдущих исследований максимальная продолжительность наблюдений составляла 48 часов.

Dian Huang, Kevin A. Leslie, Daniel Guest, Olga Yeshcheulova, Irena J. Roy, Marco Piva, Gatien Moriceau, Thomas A. Zangle, Roger S. Lo, Michael A. Teitell, Jason Reed. High-Speed Live-Cell Interferometry: A New Method for Quantifying Tumor Drug Resistance and Heterogeneity. Analytical Chemistry, 2018; 90 (5): 3299 DOI: 10.1021/acs.analchem.7b04828

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru