Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Насколько зависит заболеваемость раком легкого от жесткости законов, запрещающих курение?

Известно, что грамотно разработанный закон о запрете курения в общественных местах – на работе, в лечебных и образовательных учреждениях – способствует снижению заболеваемости  такой хронической неинфекционной болезнью, как рак легкого.


Но насколько жестким должен быть запрет на курение, чтобы оказать заметное влияние на уровень заболеваемости раком легкого среди населения? Это решили выяснить американские исследователи из штата Кентукки.

В исследовании приняли участие 84 тыс. жителей  штата старше 50 лет, у которых в период с 1995 по 2014 гг. был диагностирован рак легкого.  В 2014 году в 33 округах штата действовал как минимум один закон, ограничивающий курение. Ученые учитывали такие факторы, как количество курящих среди взрослого населения, пол, этническая принадлежность, социально-экономический статус, доступность медицинской помощи, уровень радона в помещениях, а также в какой местности проживали граждане – городской или сельской.

Изучив собранные данные, ученые пришли к выводу, что в тех округах штата, где действовали законы, ограничивающие курение, заболевших раком легкого было на 8% меньше, чем в округах, где подобные законы не вводились.

Однако вопреки ожиданиям оказалось, что степень жесткости законов на показатели заболеваемости не влияла. Только полный запрет на курение в общественных местах являлся действенным способом снижения заболеваемости раком легкого, заключили ученые. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer.

Cancer, 2018, Volume 124, p 374-380

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru