Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Лейкемию вызывает взаимодействие двух генов

Похоже, в понимании процесса развития такого агрессивного рака крови, как острый лимфобластный лейкоз совершен прорыв. Гены, вызывающие рак, и их функции в этом процессе уже были известны в научном мире, однако в новом исследовании было показано, что к развитию лейкемии приводит взаимодействие двух из них.

Острый лимфобластный лейкоз – наиболее часто встречающийся вид рака у детей. И хотя заболевание поддается лечению, серьезное влияние на здоровье как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе оказывают побочные эффекты химиотерапии. 

Исследователи под руководством профессора Яна Коулса решили найти альтернативные способы терапии лейкоза, которые бы не обладали тяжелыми побочными эффектами. 

Острый лимфобластный лейкоз вызывают накопившиеся генетические мутаций, которые изменяют поведение развивающихся иммунных клеток, превращая их в агрессивные лейкозные клетки. Недавние исследования показали, что острый лимфобластный лейкоз часто связан с мутациями в определенном генном пути, называемом JAK3/STAT5.

«Мутации JAK3/STAT5 важны для развития лимфобластного лейкоза, так как они стимулируют рост клеток. Однако у пациентов с лейкемией возникают дополнительные мутации генов, и мы обнаружили, что наряду с JAK3/STAT5 часто мутациям подвергается и HOXA9», - говорит профессор Ян Коулз.

В ходе исследовании ученые во главе с Яном Коулсом вывели лабораторных мышей, у которых были смоделированы ассоциированные с раком мутации JAK3/STAT5 и HOXA9. 

«Изучая взаимодействие между JAK3/STAT5 и HOXA9, мы заметили, что HOXA9 усиливает действие других генов, что приводит к развитию опухоли. Когда присутствуют обе мутации JAK3/STAT5 и HOXA9, лейкоз развивается быстрее и становится более агрессивным», - отмечает один из авторов исследования Шарль де Бок, сотрудник Левенского центра биологии рака (VIB-KU Leuven Center for Cancer Biology).

Обнаруженная учеными взаимосвязь между двумя генами открывает возможность для создания таргетной терапии не только для лечения острого лимфобластного лейкоза, но и других видов лейкоза, при которых наблюдается взаимодействие JAK3/STAT5 с HOXA9.

Charles E. de Bock, Sofie Demeyer, Sandrine Degryse, Delphine Verbeke, Bram Sweron, Olga Gielen, Roel Vandepoel, Carmen Vicente, Marlies Vanden Bempt, Antonis Dagklis, Ellen Geerdens, Simon Bornschein, Rik Gijsbers, Jean Soulier, Jules P. Meijerink, Merja Heinäniemi, Susanna Teppo, Maria Bouvy-Liivrand, Olli Lohi, Enrico Radaelli, Jan Cools. HOXA9 cooperates with activated JAK/STAT signaling to drive leukemia development.. Cancer Discovery, 2018; CD-17-0583 DOI: 10.1158/2159-8290.CD-17-0583

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru