Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ИЗДАНИЕ ARCHIVES OF DERMATOLOGY ОПУБЛИКОВАЛО РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВЕДЕННОГО ГРУППОЙ СПЕЦИАЛИС

Издание Archives of Dermatology опубликовало результаты исследования, проведенного группой специалистов из Мичиганского университета. Результаты не утешительны: курение не только старит кожу лица и придает ей желтый оттенок, но и вредит всему кожному покрову - даже в местах, скрытых от солнца. Доктор Йоланда Хелфрич, руководившая исследованием, считает, что степень повреждения кожи напрямую зависит от стажа курильщика и колличества выкуриваемых в день сигарет. В исследовании принимали участие 82 человека в возрасте от 22 до 91 года, половина из них курильщики. Мужчин - 46%, женщин - 54%, средний возраст - 56,1. Профессиональный медицинский фотограф сделал снимки внутренней поверхности плеча каждого участника, а трое независимых судей оценивали степень старения кожи на этих фото по 9-тибалльной шкале. У курильщиков старше 45 лет заметно больше морщин, чем у их некурящих ровесников, а именно морщины являются основным признаком старения кожи. Впрочем, из более ранних исследований уже известно, что табачный дым - одна из причин старения кожи. Сигаретный дым заставляет кровеносные сосуды сжиматься, что уменьшает приток крови к коже. Однако, ранее изучались только те участки кожи, которые подвержены действию солнца. Старение кожи, защищенной от солнца, и влияние курения на этот процесс пока мало исследованы.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru