Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Доверяют ли врачи схемам лечения, которые предлагает искусственный интеллект?

Канадские ученые решили проверить, насколько эффективно используется искусственный интеллект (ИИ) при лучевой терапии онкологических заболеваний. Исследование сотрудников научно-исследовательского центра при больнице принцессы Маргарет (Канада) проходило в реальных клинических условиях с участием врачей и пациентов.

Ученые непосредственно сравнили то, как оценивал лучевую терапию алгоритм искусственного интеллекта, предварительно прошедший специальное обучение, с оценками и процедурами, которые были назначены людьми.

Они выяснили, что для большинства пациентов методы терапии, предложенные алгоритмом искусственного интеллекта, были пригодны для лечения пациентов в клинической практике.

В целом, 89% генерируемых ИИ методов лечения являлись клинически приемлемыми, и в 72% случаев выбор врача пал именно на эти методы, а не те, которые предлагали специалисты.

Кроме того, предложенные машиной варианты лучевой терапии требовали меньше времени, чем те курсы лечения, которые использовались традиционно. В целом, общее время облучения благодаря искусственному интеллекту удалось сократить на 60% - со 118 до 47 часов. В долгосрочной перспективе это может привести к существенной экономии средств с одновременным ростом качества клинической помощи, что является беспрецедентным явлением, пишут авторы статьи.

Ученые продемонстрировали, что ИИ может предложить лучшие варианты лучевой терапией, чем человек. Однако главный вывод исследователей заключается в том, что при попытке внедрить ИИ в клинические условия доверие со стороны врачей к нему падает. Как предупреждают авторы исследования, несмотря на убедительные результаты, врачи далеко не всегда готовы использовать сгенерированные машиной схемы лечения.

Clinical integration of machine learning for curative-intent radiation treatment of patients with prostate cancer, Nature Medicine (2021). DOI: 10.1038/s41591-021-01359-w , www.nature.com/articles/s41591-021-01359-w

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru