Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ГРАНАТОВЫЙ СОК ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Ученые Калифорнийского университета (США) пришли к выводу о том, что стакан гранатового сока замедляет рост рака предстательной железы. Такое заключение сделано на основании результатов исследования, включавшего 50 больных раком предстательной железы, которым была сделана операция или проводилась лучевая терапия. У участников исследования определяли уровень простат-специфического антигена (ПСА). Во многих случаях по величине ПСА можно судить о распространенности процесса и рецидиве опухоли. В среднем, у пациентов с раком предстательной железы удвоение показателя ПСА происходит в течение 15 месяцев. Однако у участников исследования, ежедневно употреблявших по 1 стакану (225 мл) гранатового сока. Этот показатель удваивался лишь спустя 54 месяца. Полагают, что употребление гранатового сока может влиять на исход заболевания у пожилых больных раком предстательной железы. Благодаря этому соку пациенты смогут замедлить течение болезни и их смерь наступит позже и вследствие других причин. Ученые надеются, что врачи смогут отказаться или отсрочить поведение других методов лечения, обычно применяемых у больных этой возрастной группы, в том числе гормоно- и химиотерапии, вызывающих серьезные побочные эффекты. Гранатовый сок содержит множество полезных компонентов (изофлавонов и антиоксидантов), оказывающих противовоспалительное действие. Пока не ясно, какой из компонентов гранатового сока борются с раком, однако предполагают, что благоприятный эффект может быть связан не с конкретным веществом, а с их комбинацией. Полученные результаты обнадеживают, однако рекомендовать больным этот метод лечения пока преждевременно до завершения крупномасштабных исследований.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru